Калининград, 13.04.2016, 00:25

Влияет ли декретный отпуск на юридическую силу подписанного уведомления о сокращении?

Вопрос №10287504 из г. Калининград
опубликован 13.04.2016, 00:25
Я Здражусь в декрете. Ребенку 5 месяцев. Являюсь аттестованным сотрудником УФМС. Неделю назад кадры вручили под роспись уведомление об изменении названия и штатки отдела, а также уведомление о сокращении моей должности в соответстви с п 11 ст 82 фз 342. При этом уверяли, что мою должность сократят и заново меня возьмут уже в другой отдел. Но сейчас уже требуют подписать уведомление об увольнении и прекращении контракта в связи с сокращением. Я им сказала, что больше подписывать ничего не собираюсь. Будет ли иметь юридическую силу мое первое подписанное уведомление о сокращени, если я в декрете сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, сократить Вас не имеют права, пока вы в отпуске по уходу за ребенком.

13.04.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е., насколько я поняла, первое уведомление о сокращении, даже мною подписанное, не имеет юридической силы? Если вдруг я узнаю о том, что со мною все-таки расторгли контракт о службе, каковы мои действия дальше?

13.04.2016, 00:37

Обращайтесь в прокуратуру с письменным заявлением и в суд, для обжалования.

13.04.2016, 00:38

Не пропущу ли я срок для обжалования?

13.04.2016, 00:42

Вас не сократят так как сокращают в Вашем случае при ликвидации организации, а указанные Вами организации не ликвидируются а реорганизуются.

Поэтому увольнение будет незаконным. Об увольнении если оно будет Вы должны узнать, когда Вам вручат трудовую книжку, с этого момента и пойдёт срок, но в Вашем случае думаю такого не случиться.

Удачи

13.04.2016, 01:19