Оформление собственности на землю и дом в Подмосковье для предотвращения возможного наследственного спора.
Желательно перевести право собственности на Вас по договору купли-продажи. Оспорить данный договор будет сложнее всего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталья!
Самый надежный способ - это заключить договор дарения.
Вариант 1:
Мама оформляет с ним отношения в ЗАГСе и он дарит ей это имущество. Если они будут в браке, то эта сделка налогами облагаться не будет! Так как по статье 217 НК РФ при дарении имущества близким родственникам (в Вашем случае, маме, как его супруге) НДФЛ (13%) не платится. Далее мама оформляет это на себя в регпалате, а потом может уже это подарить Вам (опять же без налогов, поскольку, Вы ее дочь) или если у мамы нет других наследников (родителей нет в живых, детей кроме Вас не было, в т.ч. умерших, поскольку, после умерших детей наследуют их дети по праву представления), то Вы унаследуете это имущество по закону, когда мамы не станет.
Вариант 2:
Он дарит Вам это имущество напрямую, но в этом случае Вам придется платить НДФЛ от стоимости дома (обычно по БТИ, но налоговая может и не ориентироваться на эту цену, если там цифра совсем смешная). Есть соблазн заключить договор купли-продажи, т.к. в этом случае Вы сможете получить налоговый вычет на работе, но в этом случае его дети и внуки через суд могут признать эту сделку притворной (ведь на самом деле, Вы никаких денежных средств ему не передавали). Можно, конечно, составить акт приема-передачи денежных средств, но если у них будет хороший юрист, то все равно будет небольшая вероятность неблагоприятного развития событий для Вас.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.