Существуют ли ГОСТы для правильной установки срока гарантии на товары и определения гарантийных случаев?
Существуют ли ГОСТы, чтобы правильно установить срок гарантии на товар. Вымышленный пример: купила туфли. Гарантия 6 мес. А кожа или краска вышоркались. Это будет считаться гарантийным случаем? Так как правильно прописывать на что предприятие дает гарантию.
ГОСТы в данном случае не применимы.
А кожа или краска вышоркались. Это будет считаться гарантийным случаем?
Гарантийным случаем признаются лишь повреждения, возникшие не по вине потребителя. В данном случае установить причины возникновения повреждений - экспертным путём. Если причина - неправильные условия использования - случай не гарантийный.
ГОСТ 19116-2005 Обувь модельная. Общие технические условия