Как правильно отказаться от замещения рабочего дня и как это может повлиять на меня?
Привлечение к работе в выходные дни по графику, в том числе и в целях замены временно отсутствующего работника , возможно только с вашего согласия. Ст. 113 ТК РФ . Ничего лишнего не подписывайте . Если требуют письменный отказ можете так и написать :"на привлечение к работе в выходной день согласия не даю". Отказ не является дисциплинарным проступком (неисполнением или негадлежащим исполнением трудовых обязанностей), а соответственно к дисциплинарной ответственности вас привлечь за это не смогут. Ст. 192 ТК РФ .
Вы ничего не должны подписывать, работодатель не может Вас заставить совмещать.