Горячий Ключ, 13.04.2016, 17:30

Потеря родных и борьба за социальную помощь - история о 80-летней женщине

Вопрос №10295087 из г. Москва
опубликован 13.04.2016, 17:30
Моей соседке за 80 лет несколько лет назад она потеряла дочь потом зятя и вскоре сына (сын жил в Белоруссии) собез она предъявила справки о смерти но с неё стали требовать справки о зарплате сына и дочки. Она требовала добаки к песии по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае, если я правильно понимаю, бабушка обратилась в ПФР для назначения ей пенсии по потере кормильца.

Если её дети не были пенсионерами и не получали пенсию, то представлять справки о заработной плате она должна. Но в тоже время, бабушка может просить сделать рассчет пенсии по сведениям, имеющимся в ПФР.

Если дети были на пенсии, то бабушке пенсию должны пересчитывать именно с их пенсий.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

13.04.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добавка не положена? Какие действия неправомерны?

13.04.2016, 21:22

Речь не о добавке, а назначении пенсии по потере кормильца.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

13.04.2016, 23:28