Если с ним что-нибудь случится, будет ли моя сестра претендовать на эту часть?
Перед смертью мама написала завещение на меня. У нее было 2/5 доли в квартире, которую я приобрела ей и папе, взяв кредит и продав долю дочери в квартире бывшего мужа. Мама и папа прописались в эту квартиру, я прописана с дочерью у сестры, но там не проживаю. Таким образом на мою дочь оформили 3/5 квартиры, на маму 2/5, так как отец уже был тяжело болен. Мама и папа последние 20 лет с сестрой не общались, в силу определенных причин. За мамой ухаживала я, папа тоже живет сейчас со мной, в настоящее время он в хосписе. После смерти мамы папа дал нотариальный отказ от обязательной доли в наследстве в мою пользу. Придя к нотариусу я принесла необходимые документы из ГБР, справки, завещание, нотариальный отказ папы. Но нотариус сказала, что папа все равно наследует определенную долю в квартире, несмотря на отказ, так как квартиры была приобретена в браке мамы и папы. Я не совсем поняла, какая часть полагается папе? И что делать? Папа не ходит. Если с ним что-нибудь случится, будет ли моя сестра претендовать на эту часть? Там совсем смешной метраж, 2/5 - это 11,7 метров, получается, что она может унаследовать метр и прописать на него своих детей? Какой из всего этого выход? Как мне оформить эту папину долю на себя или это невозможно, или оформлять на него, взяв доверенность на оформление и завещание теперь уже от него? И еще проблема: в завещании мама неправильна одна цифра в дате ее рождения, это только через суд теперь решать, какое исковое составлять? Извините, что сумбурно, просто я теряюсь во всех этих вопросах. Спасибо.
Уважаемая Жанна!
Во-первых, Ваш отец, как супруг, имеет право на половину доли в квартире (2/10), оформленной на Вашу мать, поскольку в соответствии с законом это совместно нажитое имущество.
Во-вторых, он имеет право на обязательную долю в наследстве (половина той доли, которая бы ему причиталась при наследовании по закону, т.е. (1\30), от которой в соответствии с законом он отказаться не может.
В-третьих, в случае если завещание будет признано недействительным, то наследниками после смерти Вашей мамы будут: отец, Вы и Ваша сестра. При этом не забывайте, что 2/10 принадлежат отцу, как совместно нажитое имущество, а наследоваться будет вторая половина, т.е. 2/10 тремя наследниками поровну.
В-четвертых, в случае смерти Вашего отца, при отсутствии завещания в чью-либо пользу, все имущество, принадлежащее ему к моменту смерти, будет наследоваться наследниками первой очереди по закону, т.е. Вами и Вашей сестрой.
Для составления грамотного искового заявления и получения рекомендаций по интересующим Вас вопросам Вам необходимо обратиться к юристу, занимающемуся наследственными делами.
Желаю удачи.