LSN Messenger
Великий Новгород, 15.04.2016, 09:33

Солдат нарушил устав - какое наказание грозит за драку в армии?

Вопрос №10312208 из г. Нижний Тагил
опубликован 15.04.2016, 09:33
Мой сын солдат срочной службы (служит 5 ый месяц). Во время госпитализации в санчасти после словесной перебранки подрался с рядовым контрактником. Во время телесного осмотра зафиксированы синяки и царапины у сына на лице, у контрактника на спине. Переломов нет, претензий друг к другу пока тоже нет. Замполит собирает показания очевидцев и говорит, что посадит за неуставные отношения. Женщина из штаба (не знаю что за женщина) говорит, что нужно ждать решения комбрига. Какое наказание может быть? Помогите нам, пожалуйста. Чем я могу помочь сыну!
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю что в этой ситуации ст335УК РФ не примненима,так это была обыкновенная драка Здесь не было с обеих сторон действий связанных с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием,

Применительно к ст. 335 УК РФ применение физического насилия одним военнослужащим к другому может быть признано нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности лишь в том случае, если оно применено в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе, либо при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, .

Поэтому данное правонарушение может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок, и в этом случае, последствия для нарушителя будут ограничены рамками мер дисциплинарного взыскания..

Уголовного дела здесь не будет

В отношении вашего сына применять одну из мер дисциплинарного взыскания. Думаю ,что это будет дисциплинарный арест-он назначается на срок до 30 суток

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

15.04.2016, 10:08

Вашему сыну грозит уголовная ответственность за нарушение уставных отношений

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 335]

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

15.04.2016, 09:35

Наказание будет по ч. 1 ст. 335 УК РФ.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Нужно мириться.

Т. е. пострадавший должен после возбуждения уголовного дела направить следователю заявление о примирении.

Тогда на основании ст. 25 УПК РФ дело может быть прекращено в отношении Вашего сына.

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред."

15.04.2016, 09:39

У головная ответственность грозит.УК РФ, Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

15.04.2016, 09:45

Здравствуйте! Согласно позициям судов:

Применительно к ст. 335 УК РФ применение физического насилия одним военнослужащим к другому может быть признано нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности лишь в том случае, если оно применено в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе, либо при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, либо когда применение насилия хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей по военной службе, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.

Таким образом, по 335 привлечь Вашего сына будет затруднительно. В принципе в данном случае вообще можно избежать уголовной ответственности, так что советую сразу обратиться к адвокату - чем раньше, тем легче ему будет доказать, что в действиях Вашего сына нет состава преступления.

15.04.2016, 09:49

Наказание....если дело возбудят то по ст335 УК РФ-лишение свободы до 2 лет с применением ст55 УК РФ-до 2 лет дисбата

КАК УГОДНО НЕ ДОПУСТИТЕ ПЕРЕДАЧУ МАТЕРИАЛОВ В ВОЕННУЮ ПРОКУРОТУРУ!!!!

15.04.2016, 09:57

Спасибо! А уголовное дело заведут на основании заявления пострадавшего или достаточно намерения замполита? Если нет заявления от другого участника драки и нет заявления со стороны сына.

15.04.2016, 09:45

га основании заявления замполита могут

15.04.2016, 09:47

Могут и на основании рапорта замполита-но ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ дело можно прекратить при примирении с потерпевшим

в ч 12801 -не лучшее место для Вашего сына

15.04.2016, 09:58