Налог с материальной выгоды при покупке квартиры с помощью кредита - связь с государственной программой безпроцентного кредитования для улучшения жилищных условий
Вопрос:
Если я получу кредит (не ипотечный) в своей (не кредитной) организации и с целью улучшения жилищных условий куплю квартиру. Должен ли я платить налог с материальной выгоды. И как можно связать это с государственной программой безпроцентного кредитования при покупке квартиры для улучшения жилищных условий.
Спасибо
Игорь.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь, с государственной программой кредитования кредит от коммерческой организации (да и от государственной) связать никак нельзя.
А налог на доход от материальной выгоды в соответствии с п.1 ст.212 НК Вы должны будете платить, если проценты по договору кредитования меньше 12% в год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))