Как оформить отказ от претензий на недвижимость после развода при приобретении в браке - советы и требования закона

Нотариально заверенным, документом можно оформить отказ от претензий на недвижимость и разрешение на продажу. После развода. Недвижимость приобретена в браке. Супруг на нее не претендует, т.к. жилье полностью приобретено на мои средства. Брак менее 2-х лет, время между продажей моей собственности и покупкой новой менее 3-х месяцев. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется. Но во избежании дальнейших возможных споров целесообразнее поручить его составление юристу. В том числе и для определения корректных формулировок.

п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Для разрешения на продажу жилья нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Таково требование ст. 35 СК РФ.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку "Недвижимость приобретена в браке".

Или можно подать иск в суд о признании квартиры личным имуществом супруги, если только её деньги были использованы при покупке жилья. А сами деньги получены супругой до совершения сделки.

Здравствуйте.

Согласие на продажу не требуется,если Вы уже разведены.

Если квартира оформлена только на Вас и муж не заявлял о разделе, отказ не нужен,просто продавайте.

Удачи!

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Можете обратиться к нотариусу.

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса. Все. Никаких согласий не нужно будет

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Это лучший ответ

Брачный договор стст40 и 42 ГК РФ когда состоялся развод не может быть заключен

В принципе если имущество оформлено на вас и супруг ни на что не претендует то можете продавать свое имущество без согласия бывшего мужа.

Если вы хотите 10)% гарантии того что бывший муж ни при каких обстоятельствах не смог оспорить ваше сделку по продаже имущества то остается один вариант заключить согласно ст38 СК РФ соглашение о разделе имущества в котором прописать что все имущество принадлежит вам С 2016 года такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ