Проблемы с приватизацией квартиры в Бишкеке - как сохранить собственность и получить справедливость
Я гражданка РФ. Суть: проблема касается квартиры в Бишкеке (Кыргызстан), квартира в стадии приватизации находится с 2013 года на подписи договора о передачи жилья, причина приостановки введение нового Жилищного кодекса и вот уже 2,5 года ожидаем каких-то поправок в законе, их обещают. Но проблема в следующем, в феврале 2016 у меня умерла мама, квартира была на ней, я прописана в ордере, но мама меня без моего ведома выписала в 1996 году, тем не менее когда она собирала документы на приватизацию, у нее запросили моё согласие, я выслала документ оформленный у нотариуса, что отказываюсь от приватизации (там срок на 3 года, действие документа, заканчивается 30 апреля 2016) естественно в пользу мамы, чтобы у нее была 100% собственности. В Бишкек она приехала из Иркутска путем обмена квартиры в 1991 году (СССР), квартира была получена в 1961 году за счет сноса частной собственности (дом купленный моей бабушкой в 1947 году), мама прожила в Бишкеке 24 года. Вопрос: меня беспокоит то что я могу потерять эту квартиру, подскажите пожалуйста, если внесут поправки в законодательство КР и приватизация продолжится, тут понятно я могу обратится в суд, но это ждать у моря погоды, а у меня осталось 4 месяца. Поэтому, хотелась, бы узнать, попросить помощи, может мне можно опереться еще на что-то для суда, например то, что квартира получена за счет сноса частной собственности (тогда надо искать ордера старые, куда обращаться?) или я же прописана в ордере, может на этом как-то сыграть (или то что я выписана с 1996 года-играет роль?). Если действие моего согласия закончится 30 апреля 2016, что это означает, если шанс сыграть на этом? Кто может еще принимать решения по приватизации (как исключения), если администрация ждет поправок? Может есть пути решения данной большой проблемы, помогите. Интересует опыт подобной ситуации в России, т.к у них похожее законодательство.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в местным юристам. Возможно Вам нужно подать иск срочно о признании права на жилплощадь, что бы не потерять квартиру.
Жаль, что Вы не можете мне помочь! Я обратилась к местным юристам, по их запросу администрация подтвердила, что документы лежат на приватизации, да надо подавать иск.