Москва, 17.04.2016, 04:09

Ситуация с расторжением трудового договора при отсутствии уведомления и подписи работника

Вопрос №10326802 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 04:09
Скажите пожалуйста можно считать трудовой договор расторгнутым если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию не указал дату конкретно а работодатель до срока двухнедельного предупреждения отдал приказ об увольнении Согласно заявлению работника но не ознакомил с этим приказом работника, не дал Под роспись, не уведомлял. Считается в этом случае трудовой договор растергнутым и потерявшим юр.силу.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

оценку доказательствам дает суд

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

17.04.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При возникновении спора работник будет иметь основания для восстановление на работе, так как за ним сохраняется право отозвать свое заявление в течение 14 дней. Уволив работника без согласования даты и до истечения 14 дней, работодатель фактически лишил его этого права.

17.04.2016, 04:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Михаил, надо знать детали ситуации Вашей, это первое, в вопросе мало информации, надо знать кто Вы в ситуации, чего хотите добиться.

Сколько времени прошло.

Если Вы работник, прошло меньше месяца (с дня выдачи Вами трудовой / приказа об увольнении или вообще не выдали) и Вы хотите восстановиться на работе, то надо обращаться с иском в суд.

17.04.2016, 09:39

Извините я дополнительно добавлю чтобы было понятно я в этом случае являюсь работником и дело в том что я написал заявление 27 декабря 2015 года об увольнении по собственному желанию .не указал конкретную дату увольнения. находился в отпуске, после чего 30 декабря в миграционном службе предоставил трудовой договор заключенний от27.10.2015 сроком на один год и продлил срок регистрации согласно трудовому договору.недавно 17 марта миграционная служба мне обвыняли и написали протокол статья 19. 27 якобы я предоставил трудовой договор который был уже расторгнут 28 декабря 2015 года,так как работодатель сразу же 28 декабря отдал приказ об увольнении мне с рработи не дожидаясь двухнедельный срок предупреждения со мной не соглосавал никак не сообщил,недал приказ под роспись.вот мой вопрос 30 декабря трудовой договор считается расторгнутым Я как мог знать об этом. Можно считать этот документ заведомо подложным документам. Спасибо

17.04.2016, 10:20

Здравствуйте!

Вам следовало бы оспорить приказ об увольнении. Это единственный способ доказать ФМС, что 28 декабря Вы еще состояли в трудовых отношениях.

Но, сделать это Вы могли лишь в течение трех месяцев с даты получения трудовой или ознакомления с приказом.

Возможно, у Вас истек строк давности обращения в суд.

17.04.2016, 10:30

Михаил, Вы можете считать всё что угодно. Можете считать , например себя Президентом России. Мало ли кому что хочется считать.

Поэтому вопрос "можно ли считать..." не имеет смысла в данной ситуации.

Вам надо оспорить увольнение в суд месячный срок с того дня, когда Вы узнали об увольнении официально.

17.04.2016, 12:06