1) Забирать заказное письмо стоит, чтобы узнать его содержание и понять, какие действия требуются в ответ.\n2) Если девушка подаст иск, то суд будет разбираться с этим вопросом и рассматривать представленные документы и доказатель

В отношениях молодого человека и девушки (без брака) были куплены кухонный гарнитур и кухонная техника. Оплата производилась с кредитной карты девушки. Часть денег были ей возвращены наличными, к сожалению без доказательств данного факта. Доставка осуществлялась на адрес молодого человека, но контактное лицо девушка. Отношения завершились. На данный момент девушка восстановила чеки и квитанцию о доставке. Имея данные документы, как она сообщила, собирается подавать в суд на молодого человека и его мать (собственника квартиры), чтобы забрать гарнитур и кухонную технику (именно физически, а не материально). Утверждает, что ее адвокат составил иск. На адрес молодого человека приходило только почтовое извещение о заказном письме (не забрали) от кого не знаем. Как мы понимаем - это не является судебным письмом. Девушка сообщала, что письмо от ее адвоката. Молодой человек не является собственником квартиры, не имеет работы и прочих материальных ценностей. 1) Стоит ли забирать заказное письмо? 2) Будет ли суд разбираться с иском девушки, если она его подаст? 3) Если суд состоится, что ждет молодого человека и его мать?
Лучший ответ

1. Как хотите, я бы получила.

2. Будет, если будет подано исковое заявление.

3. Ничего. Имущество либо будет истребовано, либо суд откажет в удовлетворении иска.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

1. Можете не забирать, оно вернется с пометкой не получено, но это будет считаться извещением.

2. Да будет разбирательство.

3. Решение суда зависит от обстоятельств.

Хотелось бы поподробней

1. Как хотите. Претензия считается направленной вам. 2. Да, суд будет решать дело по существу. 3. Надо будет возвращать имущество. Иначе в дело вмешаются судебные приставы.

Я все понял, благодарю!

Предположим, что суд примет решение взыскать данную технику и гарнитур - каким образом будет происходить это?

Если суд примет решение о возврате, с Вас взыщут судебные расходы и пошлину в соответствии с законом в зависимости от стоимости имущества. Затем истец получит исполнительный лист и обратится к судебным приставам, которые будут исполнять решение суда, а Вам придется платить в пользу судебных приставов проценты от взысканного имущества по исполни тельному производству.

А если в квартиру судебные приставы не смогут попасть в квартиру (допустим в ней никто не проживает физически), что будет?

Приставы могут вскрыть квартиру, но, скорее всего не сделают это. Возможно изменение способа исполнения решения суда, тогда будете возмещать в виде выплаты денежных средств.

Могут принять решение о возврате имущества или денег.

Играть с приставами в игры "никого нет дома" не советую. Не только Вам это приходит в голову, поверьте.

Они могут вскрыть квартиру.