Проблемы с новым телевизором - Как вернуть деньги или заменить устройство?
3.04.16 купили в магазине телевизор за 36000. Оплатили сразу. Телевизор дали с витрины. Привезли домой, повесили. Три дня с ним мучались, инструкция к нему на одном листочке, ничего не понятно. Телевизор на андроиде. Уже на первый день он глючил ужасно, включался только с 4 раза, интернет к нему подключен-пишет нет интернета, к другим устройствам не подключается, в приложения не заходит.6.04.2016 привезли его обратно в магазин, чтобы вернуть. Я сильно расстроилась и не хотела менять телевизор на другой. Попросила вернуть деньги. Мне ответили, что прежде, чем вернуть деньги, они должны провести диагностику сроком 10-20 рабочих дней (у них такие правила, как мне объяснили). Я написала заявление на возврат денег. На следующий день они мне позвонили и предложили взять другой телевизор. Я отказалась. Они сказали ждать тогда звонка. Теперь меня мучает вопрос-это вообще нормально? Прошло три дня с момента покупки телевизора, и они мне не вернули деньги, просто тянут время, мне нужно дальше ждать их звонка, или приехать и требовать деньги?
Анастасия, Самара.
Продавец имеет право на проверку качества,это нормально.Вы могли написать заявление также на предоставление Вам на этот период товара на подмен. ст.18,19 закона о защите прав потребителей.Если Вам откажут Вы имеете право обратиться в суд
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в первые 15 дней с момента передачи Вам товара Вы вправе потребовать :
- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно п.5 данной статьи Закона Продавец ОБЯЗАН принять товар с недостатками и при необходимости провести проверку качества данного товара.
Срок рассмотрения Вашего требования о возврате средств за товар с недостатками в соответствии с требованиями ст.22 данного Закона - 10 дней с момента заявления требования.
На 11 день Вы вправе предъявить Иск в суд с требованиями о понуждении к расторжению договора, возврате средств за товар с недостатками,выплаты неустойки,морального вреда,штрафных санкций.
По вопросу о предоставлении на время проверки качества, товара обладающего такими же функциями вынужден огорчить, законом данное требование не предусматривается.