Незаконная остановка ДПС и неправомерное задержание - как привлечь сотрудников к ответственности?
На дороге меня остановил экипаж ДПС для проверки документов после чего подошел и сказал что я обьявлен в розыск и должен на своей машине вернуться в город в ГОВД к следователю никаких документов не предоставили. До города 60 км возвращаться если на своей машине не вернусь то буду оплачивать 20 тысяч эвакуатор. У следователя тоже спросил документ на основании чего я был доставлен к нему ни чего не показал и на руки отказался выдавать какую либо бумаженцию окозалось что на грузовике с похожим номером произошла кража в районе но в это время я отсутствовал в росии тк был за рубежом и мой грузавик с места не двигался сам я проживаю в 400 км от города. Сказал если хочу подать жалобу пусть ваш адвокат пришлет запрос. Хотелось бы привлечь их к ответственности как это сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.