Пермь, 18.04.2016, 09:13

Покупатель требует возврата автомобиля и возмещения убытков - анализ искового заявления

Вопрос №10334927 из г. Пермь
опубликован 18.04.2016, 09:13
Заключён договор на покупку авто с рассрочку. Выплачивалось ежемесячно сумма около 25 т.руб. Осталось выплатить несколько взносов, но продавец теряется на некоторое время (возможно был в тюрьме). Появился и забрал авто без предупреждения. Покупатель заявил в полицию об угоне. Продавца задержали на время в полиции (отпустили), а авто поместили на штрафстоянку. Покупателю посоветовали в полиции написать заявление в суд. .. Как называется исковое заявление? Что там прописывается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал у товарища договор.... Оказывается это договор аренды транспортного средства без экипажа за 2011-12гг.. Есть график платежей до 2014 года включительно - там росписи с полученными суммами за каждый месяц... Единственное есть свидетели (в том числе в погонах), что машину отдавали под выкуп... Есть ли шансы при таком раскладе?

19.04.2016, 09:09

Нет. Шансов нет. Если договор аренды не предусматривает права выкупа.

19.04.2016, 09:12

Исп и признании право собственности на автомобиль, согласно договора купли продажи, только с начало Вы должны рассчитаться с продавцом по договору купли продажи окончательно.

18.04.2016, 09:39

Благодарю за оперативность. А если для погашения выплат нужно 2-3месяца, то как быть(авто как в пользование со штафстоянки вернуть)? А если продавец будет уклоняться от получения последних взносов?

18.04.2016, 09:51

тогда он обязан вернуть все деньги которые получил за автомобиль и пускай его забирает себе, только это все решайте в суде. вернуть со стоянке сможет только собственник.

18.04.2016, 11:37

Прочитал у товарища договор.... Оказывается это договор аренды транспортного средства без экипажа за 2011-12гг.. Есть график платежей до 2014 года включительно - там росписи с полученными суммами за каждый месяц... Единственное есть свидетели (в том числе в погонах), что машину отдавали под выкуп... Есть ли шансы при таком раскладе?

19.04.2016, 09:09

Нет. Шансов нет. Если договор аренды не предусматривает права выкупа.

19.04.2016, 09:12