LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.05.2010, 12:18

Иск о дополнительном возмещении после ДТП - Почему судебное решение не выполняется вовремя?

Вопрос №1033651 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.05.2010, 12:18
10 декабря 2009 года я попал в ДТП. Я не виновен. Подал документы в страховую компания виновника аварии, откуда мне пришли МИЗЕРНЫЕ деньги, я не согласился и провел независимую экспертизу. С ее актом я пришел в суд и подал иск о дополнительном возмещении + расходы на экспертизу. 8 апреля состоялся суд, который принял решение в мою пользу. 20 апреля решение суда приняло законную силу и я отнес документы судебным приставам. Пристав мне сказал, что деньги придут в течении 10 дней. Я подождал 10 дней и 4 мая снова пришел к приставу. Она посмотрела и сказала, что денег еще нет, подойдите через три дня я типа узнаю. До вчерашнего дня меня кормили "завтраками", а вчера эта же пристав заявила, что исполнение у них длится до двух месяцев! С декабря сумма ремонта моего авто уже выросла в 1,5 раза, а через два месяца еще больше станет! Что делать, куда обращаться? Вы уже несколько раз мне помогали, я надеюсь поможите и сейчас. Спасибо заранее. Это правда что исполнение длится два месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая ситуация предусмотрена законом.Согласно ст.208 ГПК РФ вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденныъ сумм с момента вступления в законную силу решения до момента фактического получения вами денег.

20.05.2010, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь Викторович, на данный момент, все расходы по страховым выплатам, оплачивают головные офисы в Москве. Сначала им отсылают документы, а затем, происходят оплаты.

20.05.2010, 12:23

Игорь Викторович,

1) можно обратиться с жалобой в региональное УФССП на бездействие судебного пристава

2) можно (лучше после получения выплаты) обратиться в суд с иском об индексации сумм, но доказывать, что цены увеличились в 1,5 раза придется Вам, а это - очень непросто

20.05.2010, 12:24

Всё возможно, но перечисление денег из банка в банк, также занимает определённый промежуток времени. Обратитесь к вышестоящему суд.приставу региона с заявлением, на незаконные действия, (в Вашем случае, бездействие), судебного пристава-исполнителя.

20.05.2010, 12:35

Так в Москве уже знают о вступлении решения суда в законную силу узнала Москва об этом еще23 апреля, а денег-то нет и приставы говорят что судебное исполнение происходит в ТЕЧЕНИИ двух месяцев. Получается что исполнения судебного решения надо ждать ДВА месяца, а может приставы просто крутят проценты с моих денег и поэтому затягивают выплату??

20.05.2010, 12:29