Чита, 18.04.2016, 20:30

Вопросы о приоритетах - увольнение по собственному желанию и выплата отпускных

Вопрос №10341710 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2016, 20:30
Помогите пожалуйста. Работаю у ИП, 1 месяц был испытательный, потом заключили срочный договор на 6 месяцев. Срок договора истекает 1 мая 2016 года. Часто брала больничные по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Как быть?! Получу ли я при увольнении отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель не захочет с Вами продлить трудовые отношения он имеет на это право. Компенсацию за неиспользованный отпуск получите.

18.04.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вы не согласны на увольнение - не пишите.

Если напишите заявление на увольнение, то компенсацию за не использованные дни отпуска обязаны заплатить.

18.04.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком, он в праве мне отказать?

18.04.2016, 20:34

Нет. До исполнения ребенку 3-х лет Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком, отказать Вам не имеют права.

18.04.2016, 20:36

Не может отказать, Надежда

18.04.2016, 21:04

Какие выплаты тогда я в праве потребовать на обоюдных условиях, если всетаки попросит уволиться по собственному желанию ?

18.04.2016, 20:40

Лучше увольняться по соглашению сторон - тогда получите три оклада.

18.04.2016, 20:42

Что является соглашением сторон?

18.04.2016, 20:50

Две стороны - работник и работодатель - договариваются на каких условиях будет уволен работник.

Составляется соглашение о расторжении трудового договора, в котором все условия прописываются. Работник обычно настаивает на выплате компенсации в размере от 3-х до 5-ти месячных заработков.

18.04.2016, 20:53

А выгодно ли будет работодателю увольнять меня по соглашению сторон? Может ему проще будет что бы я ушла в отпуск по уходу за ребенком? Меньше денег потеряет. Как быть?

18.04.2016, 21:01

Здравствуйте! только Вам решать, что делать

18.04.2016, 21:02

Вы выбирайте, как Вам выгодно, Надежда (а Работодатель себя и так в убытке не оставит).

Удачи Вам.

18.04.2016, 21:04

уволить до 3 лет ребенку вас не могут, если хотите уволиться сами - заключайте соглашение но с возмещением компенсации при увольнении - не менее 2 средних заработков

у вас срочный ТД и вам это будет выгоднее

18.04.2016, 21:04

Почему мне выгоднее уволиться по собственному желанию при срочном трудовом договоре? Имеет ли работодатель право мне его не продлят если ребенку нет 3-х лет?

18.04.2016, 21:15

Если Ваша работа носила постоянный характер (Вы работали длительное врем) Вы можете через суд доказать, что данный договор является трудовым.

статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

19.04.2016, 09:44

Почему мне выгоднее уволиться по собственному желанию при срочном трудовом договоре? Имеет ли работодатель право мне его не продлят если ребенку нет 3-х лет?

19.04.2016, 09:37

вам уже дали ответ, обратитесь к юристу очно

19.04.2016, 09:59