Соседский конфликт - требования за использование грунтовой дороги и возможные преграды для въезда
У нас сложилась неприятная ситуация с соседом, живущим с задней стороны нашего двора, через грунтовую, муниципальную дорогу. (под дорогой, до начала строительства дома соседа, мы проложили дренаж. По его просьбе мы проложили дренажную трубу, дабы он эту самую дорогу смог проложить).
Сосед отсыпал ее год назад, чтобы построить свой дом. По ней же,позже, построились и другие дома.
Теперь он требует часть денег за эту дорогу с нас, т.к. мы решили сделать пожарный заезд с этой грунтовой дороги. На наш отказ он грозиться выкопать трубу или зацементировать ее. Так же он отступив 3 м от нашего забора, там где будут ворота, посадил куст самшита, ровно по середине проезда, тем самым переградив въезд во двор.
Что нам делать в сложившейся ситуации?
Скажите,разве он может перекрыть въезд во двор? По закону,я имею право на пожарный выезд со двора. Или это не так?
если не сможете договориться придется в суде решать свой спор