Как правильно оформить выписку из домовой книги для получения апостиля?

Мне не необходимо поставить Апостиль на выписку из домовой книги. Я знаю, что данный документ апостилируется в нотариальной копии. Получила выписку из домовой книги в паспортном столе, а в юридической фирме, которая должна сделать нотариальную копию и подать на Апостиль, сказали, что форма не правильная. Неправильность заключается в графе "отметка о прописке". Юр. фирма направила мне образец правильной формы, где эта графа называется "Дата регистрации по месту жительства" и присутствует надпись, что форма утверждена: постановлением главы местного самоуправления от 31 июля 2006 г. "1295. Действительно ли та форма, которая выдается в ПС непригодна для Апостиля? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Апостилем НЕ заверяется содержание документа, а подтверждается лишь подлинность подписи нотариуса, и не более.

Уважаемая Наталья, г.Москва!

На сегодня институт прописки в России ликвидирован, а введено новое название РЕГИСТРАЦИЯ(постоянная и временная).

Совершенно очевидно графа "отметка о прописке" не соответствует современным требованиям российского законодательства, поэтому факт нарушения закона, допущенный сотрудниками ПС - налицо.

Поэтому придёться приводить отметку в документах в соответствии с действующим законодательством РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

13:18 уф.вр.

Наталья, здравствуйте! Это старая форма в Вашем паспортном столе. Приказом ФМС № 208 утверждена другая форма домовой (поквартирной) книги (ф. 11), в которой, конечно же, отсутствует графа "дата прописки", потому что прописки нет уже давно, а есть регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.