Как разделят сумму вклада 100000 руб если есть наследник по закону и три наследника по завещанию у которых равные доли вклада.

Вопрос №10353645 из г. Липецк
опубликован 19.04.2016, 21:40
Как разделят сумму вклада 100000 руб если есть наследник по закону и три наследника по завещанию у которых равные доли вклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у наследников по завещанию равные доли, то они не могут получить разные суммы по вкладу?у всех троих должна быть одна сумма?

19.04.2016, 22:03

не могут. еще раз - доли определяет нотариус.

19.04.2016, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

все получат по 33000

19.04.2016, 21:41

У наследника по закону такая же доля, как и у наследников по завещанию?

19.04.2016, 21:42

первично-завещание. Если есть наследники по завещанию, наследники по закону не наследуют, кроме обязательной доли в наследстве.

19.04.2016, 21:46

не факт что такая же. размер доли зависит от количества наследников по закону. наследник на обязательную долю получит не менее половины от того что он получил бы при отсутствии завещания.

19.04.2016, 21:47

у наследника по закону первой очереди может быть право на обязательную долю в наследстве - основания см. в ст. 1149 ГК

19.04.2016, 21:47

В банке уже выдали сумму вклада наследнику по закону(к сожалению не знаю сумму), теперь работник банка сказал, что следующему сумма будет рассчитана исходя из оставшейся суммы вклада, и сказала, что четвёртый получит копейки...но если у нас троих(наследники по завещанию) одинаковые доли, как могут нам выдать разные суммы?

19.04.2016, 21:53

доли определяет нотариус а не сотрудники банка.

19.04.2016, 21:57

Если у наследников по завещанию равные доли, то они не могут получить разные суммы по вкладу?у всех троих должна быть одна сумма?

19.04.2016, 22:03

не могут. еще раз - доли определяет нотариус.

19.04.2016, 22:06