Права свидетеля - возможность получить право на реабилитацию в уголовном деле

Вопрос №10353990 из г. Тюмень
опубликован 19.04.2016, 22:10
Могу ли я как свидетель по уголовному делу получить право на реабилитацию. Почему такой возник вопрос, потому что у руководства организации в которой я работал были подозрения в причастности и меня уволили. Как получить реабилитацию по делу в котором я только свидетель, а мои права нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая еще реабилитация? В суд идите и восстанавливайтесь, у вас сроку 1 месяц, статья 392 ТК РФ. И чушь про реабилитацию свидетеля не несите в массы.

19.04.2016, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет, не можете, законом это не предусмотрено

19.04.2016, 22:17

Ст 133. УПК п.3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. ?????????????????????????

19.04.2016, 22:32

вы не подозреваемый, это только к этим категориям относится, могли вообще показания не давать, сами же пошли

19.04.2016, 22:35

Уголовно-процессуальное законодательство делит меры процессуального принуждения на три группы: 1) задержание подозреваемого (глава 12, ст. 91–96 УПК); 2) меры пресечения (глава 13, ст. 97–110 УПК); 3) иные меры процессуального принуждения (глава 14, ст. 111–118 УПК).

19.04.2016, 22:37

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034