Помогите пожалуйста в следующей ситуации - затопление квартир в новостройке без права на собственность. Сформируй заголовок из вопроса - можем ли подать коллективный иск, на кого подать, можно ли получить компенсацию за ущер

Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

Мы живем в новостройке в Павшинской Пойме, но право на собственность находится пока на оформлении. Только успели закончить отделку квартиры, как в феврале ночью в квартире на 4 этаже сорвало трубу с полотенцесушителя и горячая вода хлестала около двух часов. В результате этого были залиты 4 квартиры: на третьем этаже две в нашем подъезде, наша квартира на втором этаже и квартира на 3 этаже в соседнем подъезде. Все эти квартиры получили серьезные примерно одинаковые повреждения - надо менять обои, напольные покрытия и переделывать потолки, о чем есть соответствующие фотографии и акты, составленные инженером из УК. Кроме этого, у нас попортилась новая мебель. Хозяин квартиры, залившей всех нас находится за границей и связи с ним нет никакой, но он оставил за себя представителя, которому передал (устно) полномочия по решению каких либо проблем. Я пыталась связаться с этим представителем по мобильному телефону, но он трубку взял только один раз и пообещал приехать и сначала посмотреть, а потом предложить нам какое то мирное (не через суд) решение этой проблемы. В марте я должна была уехать на три месяца и до отъезда так и не дождалась его. Вот теперь приехала и снова пытаюсь дозвониться, но он трубку больше не берет, м.б. заблокировал мой номер или сменил свой. Видимо мирного решения в данном случае не будет и мы с соседями хотим подать на него в суд и в этой связи мои вопросы:

1-можно ли подать такой коллективный иск?

2-на кого подавать иск, если я не знаю, кто хозяин квартиры и не знаю, где это можно узнать? (квартира сдается и там живет мужчина)

3-имею ли я право на возмещение морального ущерба?

4-имеет ли данный случай срок давности?

Заранее спасибо.

Алла.

Лучший ответ

1.Иск подается от каждого истца отдельно.

2.Собственника возможно узнать, взяв выписку ЕГРП в УФРС. ТСЖ - третье лицо.

3.Нет, только материальный вред.

4. Три года. Но чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем лучше, возможно, в рамках суда потребуется проведение экспертизы по определению ущерба, причиненного в результате залив квартиры.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей. От нескольких истцов подать иск можно, если всем им нанесен ущерб. Морального ущерба пока что не усматривается.