Оказывается, В качестве дохода указана сумма в 600 000 руб, а вычеты - 500 000 руб. Почему?

Продали квартиру. Она была оформлена на двух хозяев (проживают в разных городах и не являются ближними родственниками), покупатель - один. Сумма сделки по договору - 1 200 000 руб. Каждый, соответственно, получил 600 000 руб. Оба владельцы - пенсионеры. Один из них владел квартирой 4 года, другой - полгода. С последнего налоговая требует уплатить пдоходный нолог в размере 13 000 руб. Загвоздка в том, что декларация по НДФЛ была заполнена работником налоговой инспекции (так как пенсионер не имел понятия о заполнении). Оказывается, В качестве дохода указана сумма в 600 000 руб, а вычеты - 500 000 руб. Почему? Разве не полагается вычет в размере 1 000 000? Ведь второй собственник освобождается от уплаты, так как владел имуществом более 3 х лет. Обязаны ли теперь платить налог?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи жилых домов, квартир, и пр. и долей в указанном имуществе, предоставляется в размере до 1 миллиона рублей в целом за налоговый период, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Абзацем 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, по доходам от продажи 1/2 доли квартиры, принадлежащей дольщику -налогоплательщику менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере до 500 000 рублей.

Поэтому с остальной суммы уплачивается налог: (1000 000 руб.-500 000 руб.)х13% .

Аналогичные разъяснения давало ИФНС РФ в письме от 10 сентября 2009 г.

N 3-5-04/1412@ и Министерство финансов РФ в письме от 4 июня 2009 г.

N 03-04-05-01/429.

Из этих нормативных актов следует, что право первого собственника не может перейти ко второму.

Светлана,

1) ФНС правы

2) скажите спасибо тому работнику ФНС, который сделал это (первый раз такое встречаю), иначе был бы еще и штраф за несдачу декларации