Как сдать квартиру официально при временном уезде за границу - налоги, цена аренды и регистрация предпринимательской деятельности.
Здравствуйте,Юлиана.
1.Да,можете.
2.Не обязательно.
3.Цену найма,если сдаете физическому лицу(аренда заключается с юр.лицом) определяете ВЫ сами,как наймодатель(арендодатель).
4.Налог-13% с физического лица,платится после подачи НДФЛ по итогам прошедшего года или 6% ,если будете зарегистрированы как ИП(индивидуальный предприниматель)
1. Вы можете сдать свою квартиру в аренду.
2. Вам не нужно регистрировать предпринимательскую деятельность.
3. Стоимость аренды Вы устанавливаете самостоятельно.
4. Налог Вы платите в размере 13% от полученного дохода от сдачи квартиры.
Уважаемая Юлиана
Вы как собственник имеете законное право сдавать вашу квартиру по договору коммерческого найма, что касается налогообложения данной статьи доходов, то в России на данный момент нет четких механизмов по взиманию налога с аренды имущества по найму. однако вы можете самостоятельно, как допропорядочный гражданин, сдать налоговую декларацию включив туда ваш доход от сдачи квартиры.
С уважением Дмитрий Юрьевич