LSN Messenger
Москва, 20.04.2016, 21:20

Как правильно провести освидетельствование бабушки на предмет дееспособности для совершения дарения квартиры внучке в Москве?

Вопрос №10364607 из г. Москва
опубликован 20.04.2016, 21:20
Бабушка (москвичка, 83 года, дееспособна, адекватна) хочет подарить свою квартиру, единственным собственником которой она является, своей внучке. В квартире на данный момент проживает и прописана только бабушка. Чтобы не было оснований признать дарение недействительным со стороны других родственников, хотим бабушку освидетельствовать на предмет дееспособности и получить соответствующий документ. Желательно на дому. Скажите, пожалуйста, каким образом правильно осуществить данную процедуру. Заранее признательна, Василиса, Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василиса, оформите договор у нотариуса, этого будет достаточно для подтверждения вменяемого состояния бабушки при совершении сделки. Если нет психических либо иных серьезных заболеваний, требующих приема спец. препаратов, влияющих на сознание - оснований для оспаривания сделки не будет.

20.04.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

у вас у бабушки в анамнезе есть обращения в пнд? она страдает провалами в память и тд? пьет какие-то лекарства? или божий одуванчик. которая ходит к терапевту давление измерит?

сейчас многие нотариусы ведут видеофиксацию -можете нотариально заверить ДД

а так - в Сербского, к примеру

20.04.2016, 21:29

Ксения Витальевна, спасибо! бабушка полный адекват) кроссворды, судоку, стихи...Если я правильно поняла, то нужно для оформления и заверения договора дарения пригласить на дом такого нотариуса, который сможет ещё и провести видеофиксацию мероприятия. Тогда экспертизы в Сербского и Кащенко становятся не актуальными....

20.04.2016, 21:41

Здравствуйте! нотариус не является экспертом в психиатрии. Лучше вызвать на дом психиатра, можно платного.

20.04.2016, 21:44

нет

видеофиксация в нотариальной конторе только-это раз

экспертиза это более актуально, если у вас есть хоть малейший шанс на то, что кто-то будет оспаривать.

Но если у бабушки в карте только визиты к терапевту и тому подобное, то на основании чего кто-то будет оспаривать, только то, что бабушку вынудили, к примеру, для этого аспекта видефиксация

Тут выбирать вам -за что платить ...( вообще, при ДД нотариальное участие не нужно в нормальной, здоровой ситуации)

PS если и делать освидетельствование, то только в госклинике, лучше в сербского, тк туда, в случае чего, будет назначена экспертиза...

20.04.2016, 21:49