Предлагается вариант для заключения сотрудниками обычного договора и предоставления им отпуска без сохранения заработной платы в летний период.
Нужен совет. В кадровом вопросе я новичок, решила привести личные дела сотрудников в порядок и столкнулась с такой делемой. У нас в школе работают гардеробщики. С началом учебного периода (сентябрь) их принимают, а в конце (май)увольняют. И это из года в год. Люди работают одни и те же.
Вариант 1: Я как поняла с ними можно заключить срочный трудовой договор на основании ст.59 ТКРФ приступающим на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы Они пенсионеры, не будет ли противоречить закону прием пенсионера по срочному трудовому договору?
Вариант 2: Мне посоветовали заключить с гардеробщиками срочный трудовой договор на основании сезонности работы. НО, перелопативлитературу, я не нашла основания т.к. работа гардеробщика не включена в перечень сезонных работ, в отраслевых (межотраслевых) соглашениях эта должность не прописана. Может я ошибаюсь?
В любом случае заключение срочного договора влечет за собой: лишние записи в трудовых и лишнюю бумажну ю волокиту (при приеме на них вновь необходимо заводить личные дела).
А если ВАРИАНТ №3. С работниками заключить обычный договор, а в летний период им по заявлению (по семейным обстоятельствам, или на период отсутствия необходимости в данной должности - как правильно?) предоставлять отпуск без сохранения з/платы. Данный отпуск мы им можем предоставить на любое количество дней часть 1 ст 128 ТКРФ. Нюанс возникает лишь в том, что дни отпуска без сохранения, превышающие 14 календарных дней не войдут в трудовой стаж.
Можно ли воспользоваться 3 вариантом?
Лучший ответ
не будет ли противоречить закону прием пенсионера по срочному трудовому договору?
Прием на работу пенсионеров по срочному трудовому договору предусмотрен ТК РФ.. как раз таки в статье 59 ТК РФ это указано, если Вы внимательно ее читали
ничего страшного в этом нет... тем более гардеробщиц у вас думаю несколько человек всего
Не надо изобретать велосипед...пользуйтесь 1 вариантом
Спасибо за помощь!