Возможно ли проведение суда по месту нахождения комнаты при наследовании через суд и различии мест регистрации наследодателя и наследуемого имущества?
Вступаю в наследство через суд по завещанию, комната находится в одном городе, а умерший прописан в другом городе, может ли суд пройти по месту нахождения комнаты?
Может
Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.