LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.04.2016, 13:47

Возможность получения наследства без участия в похоронах мамы - основание и необходимые документы

Вопрос №10370788 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2016, 13:47
Могу ли претендовать на наследство если не участвовал в похоронах мамы по закону я наследник первой очереди? На какие документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! да, можете. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

21.04.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

ни на какие, мало ли почему Вы не смогли. Вы надлежащий наследник, наследуйте.

21.04.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

конечно можете. Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Всего наилучшего.

21.04.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

да конечно можете обращайтесь с заявлением к нотариусу

22.04.2016, 13:50

Здравствуйте! Какие ст. ГК РФ или Постановления ВС РФ подтверждают что я могу претендовать на наследство, если не участвовал в похоронах мамы. Заранее спасибо.

21.04.2016, 21:44

Конкретно таких норм права нет. Закон не обязывает вас присутствовать на похоронах и данный факт не является основанием для признания вас ненадлежащим наследником. Всего наилучшего.

21.04.2016, 21:46

Статьи части 3 Гражданского кодекса РФ регламентируют порядок вступления лиц в права наследства. Участие или не участие в похоронах не является основанием для невозможности претендования на наследство.

21.04.2016, 21:47

Да нет таких норм права, участвовали - не участвовали. Идите к нотариусу и принимайте наследство. А все эти пересуды на уровне женских сплетен.

21.04.2016, 21:48

Ваше неучастие в похоронах не дает оснований считать вас недостойным наследником. Можете подавать нотариусу документы и принимать наследство.

21.04.2016, 21:52