LSN Messenger
Бат-Ям, 25.05.2010, 22:00

Какие документы нужны для покупки 1/2 дома, перешедшей по наследству?

Вопрос №1037262 из г. Ногинск
опубликован 25.05.2010, 22:00
Я, хочу приобрести 1/2 дома. Эта 1/2 дома перешла хозяевам по наследству семье т.е мужу и жене, они не прописаны в этом доме. Муж умер. Какие документы должны предоставить при покупке касающиеся наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжелика, г.Ногинск!

Отвечая на ваши дополнительные вопросы, могу пояснить следующее.

Документы на половину дома при продаже не нужны,т.к. вы вправе приобрести половину дома в долях, единственное, что потребуется в дальнейшем это:

- оформить новый Технический паспорт;

- выделить в натуре половину дома и в этом случае техпаспорт должен быть изготовлен на каждую половину.

Но в договоре купли-продажи вам необходимо подробно отразить, что и в каком состоянии вы покупаете.

Кроме того, данные детали сделки должны быть обязательно отражены в Акте приёма-передачи 1/2 дома.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

00:47 уф.вр.

25.05.2010, 22:49

Уважаемая Анжелика,если муж с женой приобретали 1/2 дома в долевую собственность,то после смерти мужа жена должна должна вступить в наследство и на долю мужа. Для вас жена должна предоставить свидетельство о праве на наследство (первое,когда еще муж был жив),свидетельство о праве собственности,где основанием будет прописано свидетельство о праве на наследство,свидетельство оправе на наследство на долю мужа,кроме того кадастровый паспорт,технический паспорт,попросите также выписку из ЕГРП не старше 5 - ти дней,чтобы посмотреть есть ли какие-либо обременения (арест,залог) на недвижимость. Еще документы на земельный участок.

С уважением Наталья Николаевна.

25.05.2010, 22:10

Уважаемая Анжелика, г.Ногинск!

После получения Свидетельства о праве наследство на 1/2 дома, наследники обязаны были зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования в ГУ ФРС РФ субъекта и у них на руках должно появиться Свидетельство о праве собственности на наследуемый дом на их имя.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что у наследников на руках должно быть:

1)Свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома;

2)Свидетельство о праве собственности на 1/2 дома.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

00:10 уф.вр.

25.05.2010, 22:12

Уважаемая Анжелика, г.Ногинск!

Даже если у наследников находится в порядке наследования весь дом, то вы вправе приобрести как весь дом так и его половину.

Объём сделки купли-продажи должен быть отражён в Договоре купли-продажи.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

00:29 уф.вр.

25.05.2010, 22:31

У продавца наследство на целый дом, а я хочу приобрести 1/2. Документы должны быть и на 1/2 дома?

Спасибо!

25.05.2010, 22:22