Возможные финансовые проблемы в связи с неправильным оформлением изделий и требования организации

Вопрос №10375356 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2016, 22:03
Такая ситуация, работала в ломбарде с золотом. И есть конечно неправильно оформленные изделия (не большие недочеты, пример: где то на камни в кольцах мало скинула грамм). Имеет ли организация вычетать с меня помимо расчета (расчет пойдет на те вычеты, где не правильно оформлено золото)? И брать на меня какой то кредит? Что якобы закрыть неправильные оформления (недочеты). На данный момент увольняюсь и нахожусь в отпуске без содержания. И должна ли я подписывать какие либо акты о проверке недочетов по золоту и выплачивать разницу по сумме? Заявление на увольнение уже написала и подписала. И если не подпишу акт, обязаны отдать трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь смешаны разные вопросы. Что касается увольнения, то Вас обязаны уволить по собственному желанию согласно заявлению независимо от каких-либо претензий к Вам. Естественно, и выдать трудовую книжку. Все материальные требования к Вам Вы либо удовлетворяете добровольно либо работодатель идёт с ними в суд и там доказывает их обоснованность. теперь по недочётам: если с Вами был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность в полном размере, если договора нет, то в не более среднего месячного заработка. При отсутствии Вашего согласия удержать с Вас сами ничего не могут. Брать Вам на себя кредит для покрытия каких-то недоказанных убытков не вижу никакой необходимости.

21.04.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Но хотелось бы поподробней

---Здравствуйте, так не берите никаких кредитов. и ничего вообще не выплачивайте. пусть обращаются в суд и доказывают вашу вину. и не факт что смогут доказать.

Всего хорошего.

21.04.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Договор о полной материальной ответственности был подписан мной. Залоговые изделия (золото) находятся на хранении в ломбарде, и клиент в любой момент может прийти и выкупить их. А они заранее составляют акт. Разве они правильно делают?

21.04.2016, 22:42

По поводу (не)подписания Вами акта: это непринципиально, при Вашем отказе они просто составят акт о том, что Вы подписать отказались. Что касается каких-либо материальных требований к Вам, то пусть работодатель идёт с ними в суд. Вам это уже разъяснялось. Там же, в суде, и будет дана оценка правомерности действий Вашего работодателя.

22.04.2016, 13:16

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034