Что нужно сделать впоследствии, чтобы перестать платить алименты?
В силу ст.57 СК РФ для того, чтобы забрать дочь к себе вам необходимо получить ее согласие. Поскольку согласия нет, то никакие документы не помогут, если мать не лишена родительских прав. Если дочь станет жить с вами, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с жены. Вы будете освобождены от уплаты алиментов жене в силу ч.3 п.2 ст.120 СК РФ после того, как судом будет закреплено проживание дочери с вами.
Для того, чтобы дочь проживал с Вами Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку дочери более 10 лет, ее мнения в обязательном порядке будет учитываться при решении данного вопроса. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Если ребенок судом будет оставлен с Вами, Вам необходимо будет в судебном порядке решить вопрос с алиментами - подать иск об отмене уплаты алиментов. Что касается выселения сожителя - данный вопрос можно решить в порядке искового производства о выселении, поскольку данное лицо вселилось в квартиру на незаконных основаниях, в частности, без согласия сособственников квартиры. С уважением,