LSN Messenger
Москва, 26.05.2010, 19:31

Как быстро оформить сделку купли-продажи дома с землей в сложной ситуации?

Вопрос №1037923 из г. Москва
опубликован 26.05.2010, 19:31
Как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (бти, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Жена сына пошла к нотариусу чтобы оформить доверенность на сбор документов (чтобы нам самим ходить)... но натарус (по ее словам) сказала, что этого ненужно делать т.к мы оформим дом на себя и незаплатим никаких денег... Подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь совершить сделку а потом офрмлять дом на себя? (может как-нибудь под расписку /заверенную у нотариуса/ передать им деньги, но чтобы они неимели никаких претензий ни к дому, ни к участку...) Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуста как быть? Заранее благодарю! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Быстро не получится, как бы Вы не хотели. Нужно в первую очередь оформить наследство, чтобы сын стал собственником земли и дома. Можете оформить предварительный договор, но он не будет в полной мере иметь юридическую силу. Это риск. Вы можете оформить соглашение о задатке, но и в этом случае, сын не будет иметь юридических прав оформлять долю после смерти матери. Я бы не рисковала. Какую-то часть денег можно передать о продаже своей доли от имени сына и замим заниматься оформлением наследства. Нотариус не прав. В большей степени искуете Вы, а не продавец. Вы все сделаете, а он не захочет все продавать. Ваша ситуация рискованная. Если верите продавцу, то рискуйте, т.к. такой дом и земля стоят значительно меньше, чем покупать чистый дом и землю.

26.05.2010, 19:42

Уважаемая Эльмира

Не покупайте ничего без правоустанавливающих документов на дом и землю, это незаконно, если нужна будет реальная помощь в проведении этой сделки, обращайтесь, поможем

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2010, 19:37

Да, можете и нотариус пусть не морочит Вам голову.

26.05.2010, 19:52

Уважаемая Эльмира

Здесь явно скрывается какая-то афера, Вы можете оформить доверенность от наследника на сбор документов для оформления наследства вплоть до его регистрации и получения свидетельств, эту доверенность можно сделать у любого нотариуса.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2010, 20:00

Эльмира, все сделки с недвижимостью , не прошедшие гос. регистрацию - недействительны.

26.05.2010, 21:05

Эльмира, здравствуйте! Дополню от себя.. Сейчас, до сделки, НЕ отдавайте ни копейки. Вообще может получится, так, что Вы по доверенности оформите им все документы, а потом они продадут дом с участком не Вам, а еще кому-то... Так что, если будете оформлять им документы, то они Вам должны, а не Вы - им... Мне такая ситуация встречалась...

Я бы на Вашем месте предложила им такой вариант: Вы скидываетесь и обращаетесь за помощью к юристам для оформления документов и заключения сделки. С суммой по договору договоритесь..

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2010, 21:11

Спасибо за ответ!! Но все-таки мы можем оформить доверенность у нотариуса на сбор документов без права подписи...?

26.05.2010, 19:47