Как быстро оформить сделку купли-продажи дома с землей в сложной ситуации?
Быстро не получится, как бы Вы не хотели. Нужно в первую очередь оформить наследство, чтобы сын стал собственником земли и дома. Можете оформить предварительный договор, но он не будет в полной мере иметь юридическую силу. Это риск. Вы можете оформить соглашение о задатке, но и в этом случае, сын не будет иметь юридических прав оформлять долю после смерти матери. Я бы не рисковала. Какую-то часть денег можно передать о продаже своей доли от имени сына и замим заниматься оформлением наследства. Нотариус не прав. В большей степени искуете Вы, а не продавец. Вы все сделаете, а он не захочет все продавать. Ваша ситуация рискованная. Если верите продавцу, то рискуйте, т.к. такой дом и земля стоят значительно меньше, чем покупать чистый дом и землю.
Уважаемая Эльмира
Не покупайте ничего без правоустанавливающих документов на дом и землю, это незаконно, если нужна будет реальная помощь в проведении этой сделки, обращайтесь, поможем
С уважением Дмитрий Юрьевич
Да, можете и нотариус пусть не морочит Вам голову.
Уважаемая Эльмира
Здесь явно скрывается какая-то афера, Вы можете оформить доверенность от наследника на сбор документов для оформления наследства вплоть до его регистрации и получения свидетельств, эту доверенность можно сделать у любого нотариуса.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Эльмира, все сделки с недвижимостью , не прошедшие гос. регистрацию - недействительны.
Эльмира, здравствуйте! Дополню от себя.. Сейчас, до сделки, НЕ отдавайте ни копейки. Вообще может получится, так, что Вы по доверенности оформите им все документы, а потом они продадут дом с участком не Вам, а еще кому-то... Так что, если будете оформлять им документы, то они Вам должны, а не Вы - им... Мне такая ситуация встречалась...
Я бы на Вашем месте предложила им такой вариант: Вы скидываетесь и обращаетесь за помощью к юристам для оформления документов и заключения сделки. С суммой по договору договоритесь..
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!! Но все-таки мы можем оформить доверенность у нотариуса на сбор документов без права подписи...?