Москва, 28.05.2010, 10:49

Как сохранить квартиру отца при покупке новой - вопросы прописки и приватизации

Вопрос №1038868 из г. Красногорск
опубликован 28.05.2010, 10:49
У нее парализованный отец прописан один в муниципальной квартире, у нее тоже есть квартира которую она продает /купля-продажа/ ...документы на новую квартиру-/собственность/ будут готовы через 1 мес /она их получит уже на руки/...может ли она прописаться СЕЙЧАС к отцу /чтобы непотерять квартиру отца/ ,а та новая квартира у нее будет в собственности... приватизация отцовой квартиры будет длиться долго.../она боиться что неуспеет, т.к отец в очень плохом состоянии/... Подскажите пожалуйста как ей быть? Заранее благодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрироваться по месту жительства отца Вы можете с его согласия, но у Вас данное жилье останется впоследствии муниципальным. Как иной вариант, Ваш отец действительно может обратиться с заявлением о предоставлении ему квартиры бесплатно (приватизация), приложить необходимые документы. (Это можете сделать Вы по доверенности от его имени. С этого момента, в случае смерти, квартира будет наследоваться Вами и иными наследниками первой очереди в судебном порядке.

28.05.2010, 12:05

Уважаемая Эльмира, г.Красногорск!

Будут вполне достаточно, если при своей жизни отец вашей подруги напишет заявление в Службу по приватизации на приватизацию квартиры социального найма в которой он в настоящее время проживает.

Очень важно, чтобы данное заявление было зарегистрировано в Службе по приватизации, пусть поторопится это сделать.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

13:10 уф.вр.

28.05.2010, 11:12

может прописаться, в собственную квартиру прописываться не обязательно, надо только ее оплачивать

28.05.2010, 16:39

Спасибо за ответ! Но...ее отец ПАРАЛИЗОВАН... и ничего подписать он несможет.../он говорит-то еле-еле/... вы ответьте пожалуйста на суть вопроса:. может-ли она к нему прописаться если она совершает сделку купли-продажи СВОЕЙ квартиры /новая квартира у нее будет в собственности/ а в отцовой она будет прописана... икак правильно это сделать? Какие документы необходимы?

28.05.2010, 13:12

Уважаемая Эльмира, г.Красногорск!

1)Для подписания заявления на приватизацию и других документов, в этом случае необходимо пригласить на дом нотариуса.

2)ваша подруга вправе зарегистрироваться в данной квартире социального найма, при наличии письменного согласия её отца, в вашей ситуации необходимо также пригласить нотариуса.

При этом вопрос регистрации в данной квартире не может быть связан, с приобретением другой квартиры.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

15:19 уф.вр.

28.05.2010, 13:22

Разумный для Вас вариант: взять доверенность от отца и заниматься приватизацией. Готовить документы. Для Вас главное успеть подать документы в отдел приватизации и даже если не пройдет госрегистрацию, Вы через суд получите право собственности, но надо действовать. Нотариусу при оформлении нужно сказать, что подписать доверенность не может. Она знает, как в этом случае действовать. Для регистрации нужно согласие отца и его подпись,а поспортистки очень вредные..Могут придраться и Вы не успеете. Кроме того, второй раз приватизировать квартиру нельзя. Она останется муниципальной. Пробуйте свою регистрацию и удостоверение доверенности.

28.05.2010, 13:29

можете прописаться, а в собственной квартире регистрация не обязательна, только надо оплачивать ее

28.05.2010, 16:41