Несанкционированная повторная аттестация - как защитить себя?

Вопрос №1039185 из г. Москва
опубликован 28.05.2010, 18:31

Ситуация: в декабре 2009 г. проведена аттестация с нарушениями (был только приказ об аттестации, кот. проходил в два этапа: 1-письменные тесты, 2-устное собеседование). Вопросы для тестов предварительно не предоставлялись. Собеседование прошла. После аттестации нам устно сообщили, что все прошли аттестацию, только мне надо переписать тесты. Никаких документов о результатах аттестации не предоставлялось (и уж тем более мне на подпись. 23 апреля 2010 г. мне дали на подпись приказ о моей повторной аттестации, я приказ подписала:" с приказом не согласна. Т.к. нет никаких оснований для повторной атттестации". До сегодняшнего дня меня не беспокоили. Сегодня мне прислали по эл. почте (от специалиста кадровой службы) приглашение на 31 мая на повторное тестирование и повторную аттестацию. Я не собираюсь идти. Какие санкции ко мне могут быть приняты и как мне грамотно себя вести.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок аттестации определяется внутренним локальным актом организации - приказом, положением и т.п. поэтому без ознакомления с этим документом Вам вряд ли кто-то даст вразумительную консультацию. вы вправе потребовать (в частности путем подачи письменного заявления) выдать Вам копию документа, устанавливающего порядок проведения аттестации в Вашей организации. Его обязаны выдать в трехдневный срок со дня подачи заявления (у Вас, естествуенно, должна остаться копия заявления с отметкой о принятии). После этого и надо смотреть, нарушен ли порядок и как. Рекомендую вначале получить этот документ, под любым предлогом - например болезнь, "пропустить" аттестацию 31 мая, показать локальный акт юристу и решать, что делать дальше. В любом случае уже можно сделать вывод, что какие-то нарушения есть, так как, например, с результатами аттестаци и, пусть даже промежуточными, должны знакомить работников. Но это, пока, только мои предположения, так как нет основного документа.

28.05.2010, 22:38

Ну а приказ-то был о чем? Просто о проведении аттестации без орпределения ее порядка, либо все-таки есть документ, определяющий порядок? Если такового нет, то аттестация незаконна и может быть оспорена путем подачи жалобы в гострудинспекцию либо в суд.

29.05.2010, 01:12

В том то и дело, что кроме приказа, о котором я Вам сообщила в вопросе, больше никаких локальных актов и не былою

29.05.2010, 00:34