Как отстоять свои права при незаконной повторной аттестации без предоставления документов?

Вопрос №1057669 из г. Москва
опубликован 29.06.2010, 15:56
Ситуация: в декабре 2009 г. проведена аттестация с нарушениями (был только приказ об аттестации, кот. проходил в два этапа: 1-письменные тесты, 2-устное собеседование). Вопросы для тестов предварительно не предоставлялись. Собеседование прошла. После аттестации нам устно сообщили, что все прошли аттестацию, только мне надо переписать тесты. Никаких Протоколов о результатах аттестации не предоставлялось (и уж тем более мне на подпись. 23 апреля 2010 г. мне дали на подпись приказ о моей повторной аттестации, я приказ подписала: с приказом не согласна. Т.к. нет никаких оснований для повторной атттестации. В день аттестации у меня был больничный. 24 июня мне прислали новый Приказ о повторной аттестации на 30 июня - 1 июля. Я написала Заявление ГенДиректору, что не согласна с Приказом, и в соответствии со ст. 621 ТК прошу предоставить мне Документы, на основании которых меня приглашают на аттестацию. Мне их не предоставили и не дали письменного ответа. Что мне делать дальше? Завтра меня ждут на аттестацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Во-первых, если вы не пойдёте на повторную аттестацию это будет расцениваться работодателем как отказ от её прохождения и вас могут уволить по этому основанию.

Во-вторых, на ряду с прохождением повторной аттестации вы будете вправе обжаловать все предыдущие документы в суде, но не пропустите срок для обжалования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

19:24 уф.вр.

29.06.2010, 17:27

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

На аттестацию вам необходимо обязательно идти, но при этом вам необходимо поставить в известность аттестационную комиссию, что:

-вам предварительно вопросы по тестам не предоставлялись и тем самым у вас не было возможности для полноценной подготовки к тестированию;

-вам не предоставили для ознакомления Протокола о результатах вашей первой аттестации и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

18:45 уф.вр.

29.06.2010, 16:48

Татьяна!

У Вас есть 2 варианта, в сложившейся ситуации:

1. Принять участие в повторной аттестации.

2. Отказаться от прохождения аттестации-тогда Вам придётся иметь проблемы с работодателем и возможно судится.

Решать Вам. Повторная аттестация, в вашем случае - НЕ ЗАКОННА, а тем более, с нарушением её порядка проведения.

29.06.2010, 17:13
Оценка автора вопроса:
Николай Александрович, спасибо! Ваш ответ укрепил мое мнение. И я выберу второй вариант.

Уважаемая Татьяна

Если вы не пойдете на аттестацию, Вас могут просто уволить, а затем вы будете через суд доказывать обратное.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

29.06.2010, 17:31

Владимир Николаевич! Я не удовлетворена Вашим ответом. На каком основании мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО идти на повторную аттестацию, если первая аттестация была проведена с нарушениями, и меня не знакомили с Протоколом результатов первой аттестации, где бы я могла оспорить действия аттестационной комиссии?

29.06.2010, 17:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034