Как вернуть задаток при отказе от покупки участка по закону?
Хотел приобрести участок отдал задаток в XX XXX рублей. Взял расписку в ней дословно: Я, Иванова И. И. получила от Иванова И.И. задаток за земельный участок № XXX кад. № XX:XX::XXX в сумме XX XXX (сумма прописью) тысяч рублей. Подпись дата.
В связи с экономическим положением, решили отказаться от приобретения участка. Продавец требует либо немедленно приобретаете участок, либо я задаток оставляю у себя.
Вопрос: можно ли законным путем вернуть задаток?
Обычно задаток и берётся на случай отказа не возвращается, можете в суд попробовать
Здравствуйте! Можно, но только путем обращения с иском о взыскании ден. средств в суд.