Красноярск, 25.04.2016, 19:44

Кто несет ответственность за затопление при прорыве змеевика?

Вопрос №10407160 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2016, 19:44
Кто будет считаться виновным в затоплении при следующей ситуации. Прорвало змеевик и затопило 3 этажа, отключающего устройства от стояка до змеевика нет, 3 года назад самолично собственник поменял змеевик при ремонте. В соответсвии с постановлением правительства №491 от 13.08.2006. Змеевик общедомовая территориия, но как быть с самостоятельной заменой змеевика, замена производилась подрядной организацией не той что отвечает за общедомовое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирил Андреевич, спасибо за ответ, но уточните пожалуйста. Почему в моем случае змеевик не общедомовая территория? Я руководствуюсь постановлением правительства №491 т13.08.2006, запорной арматуры/отключающего устройства от стояка до змеевика нет. Это постановление устарело? или я не тем руководствуюсь?

25.04.2016, 20:01

Я Андрей Владимирович. Вы правильно руководствуетесь этой нормой, но не в вашем случае, так как при монтаже змеевика от стояка должен быть предусмотрен запорный кран, а вы этого не сделали. Если бы это монтировала УК, то претензию можно было предъявить ей, а так кроме вас, отвечать некому.

25.04.2016, 20:13

Доброй ночи. Если затопление произошло из вашей квартиры, то собственник будет нести ответственность. Змеевик не общедомовая территория, а все техническое оборудование в квартире (кроме общих стояков) являются собственностью собственника квартиры. В акте указаны должны быть причины затопления и там наверняка причина указана змеевик, а не общий стояк.

25.04.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Кирил Андреевич, спасибо за ответ, но уточните пожалуйста. Почему в моем случае змеевик не общедомовая территория? Я руководствуюсь постановлением правительства №491 т13.08.2006, запорной арматуры/отключающего устройства от стояка до змеевика нет. Это постановление устарело? или я не тем руководствуюсь?

Кирил Андреевич, спасибо за ответ, но уточните пожалуйста. Почему в моем случае змеевик не общедомовая территория? Я руководствуюсь постановлением правительства №491 т13.08.2006, запорной арматуры/отключающего устройства от стояка до змеевика нет. Это постановление устарело? или я не тем руководствуюсь?

25.04.2016, 20:01

Я Андрей Владимирович. Вы правильно руководствуетесь этой нормой, но не в вашем случае, так как при монтаже змеевика от стояка должен быть предусмотрен запорный кран, а вы этого не сделали. Если бы это монтировала УК, то претензию можно было предъявить ей, а так кроме вас, отвечать некому.

25.04.2016, 20:13