Налоговый штраф за несданную декларацию - что делать, если вы продали 3 машины и не превысили порог в 150 тысяч?
Вы заплатите только штраф за не предоставление декларации в размере 1 тыс. рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А незнание об этом мере и не уведомления налоговой меня об этом не как не отражается на штраф???
Это ваша обязанность по закону платить налоги и отчитываться по ним.
Я не спрашиваю что обязан я!я спросил обязано ли была уведомить меня заранее об этом каким нибудь письмом или звонком хотя бы!???????????????
Нет, по НДФЛ (налогу на доходы физ.лиц) налоговый орган не обязан Вас извещать о необходимости предоставления декларации. Относительно вопроса. Вам необходимо сдать декларации и написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ). Декларацию необходимо сдать до 30 апреля.