Камень-на-Оби, 26.04.2016, 10:35

Как вернуть задаток покупателю, если ключи от дома и гаража не в моем распоряжении?

Вопрос №10411751 из г. Камень-на-Оби
опубликован 26.04.2016, 10:35
Я продаю дом, получила задаток в сумме 30 тыс руб, отдала ключи и улетела на отдых. Сегодня пришла покупатель, потребовала задаток вернуть назад т.к. передумала покупать дом, при этом требует задаток, а ключи от дома и гаража не отдаёт.Других ключей у меня нет. Возвращать ей задаток? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращать ей задаток ?

Если задаток оформлен соответствующим договором, то возврату не подлежит.

26.04.2016, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор заключали?

26.04.2016, 10:36

нет он должен остаться у ВАС

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

26.04.2016, 10:37

Здравствуйте ! Я написала расписку, что получила задаток в сумме 30 тыс от покупателя и отдала ей.

26.04.2016, 10:39

Здравствуйте вы вправе не отдавать задаток. Если вам не отдают ключи поставьте новые замки и все. Конечно если мучает совесть можете вернуть задаток)

26.04.2016, 10:43

Расписка не является договором о задатке. В соответствии со ст. 380 ГК РФ -

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
. Аванс подлежит возврату при отказе от сделки.

26.04.2016, 11:06