Екатеринбург, 01.06.2010, 19:06

Заявление о замене сторон в обязательстве и индексации присужденной суммы по гражданскому делу вызывает вопросы о правомерности взыскания

Вопрос №1041473 из г. Новоуральск
опубликован 01.06.2010, 19:06
В производстве суда находится заявление частного лица о замене сторон в обязательстве и индексации присужденной суммы по гражданскому делу по иску ООО ко мне! Истец хочет заменить мою задолжность перед ООО, на задолженность частному лицу! Проще говоря.. по решению суда я должен ООО на 01.06.2007 г 150 тыс. р. Он хочет заменить ООО и сделать так, чтобы я должен частному лицу. И хочет произвести индексацию суммы долга и уже взыскать с меня 290 тыс. р. (предоставляет таблицу, сводный индекс потребительских цен за период 2007-2010)+ проценты (ставка рефинансирования) за уклонение от возврата 39 тыс. р. В итоге от моей суммы задолженности перед ООО по решению суда в 150 тыс. р на 01.06.2007 г с меня хотят взыскать 330 тыс. р. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег на наш взгляд Вам необходимо отказываться, иначе у вас будет два обязательства (ведь есть решение суда вступившее в законную силу) с вашего же согласия.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

01.06.2010, 19:35

Уважаемый Олег

ООО не отвечает по обязательствам своих участников, рано как и участники не отвечают по обязательствам ООО поэтому заменить сторону на мой взгляд не представляется возможным, что касается индексации то она возможна, но сумма уж больно велика, я думаю стоит её оспаривать и не соглашаться с ней.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.06.2010, 19:13

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.06.2010, 23:40

Отказываться мне чтобы истец (ООО) заменил на мою задоженность перед ним на задолженность частному лицу?

01.06.2010, 19:20