Казань, 26.04.2016, 19:54

Возмещение расходов на детей - возможность оспорить или разделить выплаты по частям?

Вопрос №10417684 из г. Казань
опубликован 26.04.2016, 19:54
Мужчина с которым я проживаю гражданским браком и имеем общего ребенка официально не разведён,с его официальной женой у них двое детей, она подала на возмещение потраченных ей денег на детей, которое составило 44000 р. Что это за возмещение и можно ли его оспорить или разделить выплаты по частям на ннсколько месяцев, если 10 дней уже прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете оспорить в суде

26.04.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

оспорить можно, если это решение суда, то в течении 30 дней с момента получения решения суда.

26.04.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В течении какого срока это можно сделать?

26.04.2016, 20:11

Нужно смотреть исковое заявление, чтобы комментировать его. Пусть супруг представит возражения на иск, если не согласен. Возможно, истец пытается взыскать дополнительные расходы ( ст. 88 Семейного кодекса).

26.04.2016, 20:14

Ст.88 семейного кодекса это же про то что дети должны выплачивать не трудлспособным родителям?а детям одному 9лет,другому 6 лет,тут даже не подходит выплаты на содержание не трудоспособной жене в декрете...и алименты же тоже нельзя взыскать задним числом?что за возмещение такое тогда?

26.04.2016, 20:34

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

26.04.2016, 20:36

Надежда Владимировна, я допустила опечатку. Речь в моем ответе шла о ст. 86 Семейного кодекса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

26.04.2016, 20:38