LSN Messenger
Ставрополь, 27.04.2016, 10:24

Можно ли принудительно установить отцовство и получить алименты, если отец не работает и имеет других детей?

Вопрос №10422130 из г. Железноводск
опубликован 27.04.2016, 10:24
Можно ли принудительно установить отцовство и на этом основании подать на алименты? Ребенку 14 лет, его непутевый биологический отец имеет трех детей (а может быть уже и больше) от разных женщин. Если предположить что другим детям он платит алименты, на сколько можно расчитывать моему ребенку? И как решается вопрос если официально мужчина нигде не числится на работе? Узнать о его доходах мне не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, законом предусмотрено что отказ от экспертизы в этом случае будет оцениваться судом с учетом других доказательств представленных сторонами:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,

суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

27.04.2016, 11:41

Только через суд.

27.04.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Будет уклоняться - будет признан отцом, Наталья.

27.04.2016, 11:37

Через суд- это и так понятно. Хотелось бы понять порядок действий и ориентировочную стоимость. Хватит ли сил и средств чтобы пройти эти суды?

27.04.2016, 10:50

Стоимость у каждого юриста своя.

27.04.2016, 10:51

все зависит от конкретного юриста., обратитесь и узнаете к любому

27.04.2016, 10:52

Похоже что бесплатно никто не хочет дать ответ,,,

27.04.2016, 11:05

Именно так и есть!

27.04.2016, 11:08

Вам дают ответ, Наталья. Экспертиза ДНК -от 20 тысяч. Расходы на представителя- сказать сложно, так как в разных районах разные расценки. Они разные у юристов и адвокатов..

Если отец такой непутевый, если у него уже трое детей, то в трате денег нет смысла. На всех детей не больше половины от его официального дохода. а доходом может быть и пособие по безработице.

27.04.2016, 11:09

Вам ответили бесплатно. Читайте выше.

27.04.2016, 11:09

В общем порядке. Сначала установление отцовства, потом - алименты (желательно в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму, Наталья).

27.04.2016, 11:10

Здравствуйте!

Если в Св-ве о рождении ребёнка в графе "Отец" стоит прочерк нужно сперва подавать в суд иск об установлении отцовства.

После того, как он будет признан отцом можете взыскать с него алименты на содержание ребёнка так же в судебном порядке.

Определить размер алиментов можно в долях от заработка или в твёрдой денежной сумме.

27.04.2016, 11:10

Если будет решение суда о проведении экспертизы ДНК, а мужчина будет уклоняться от этого-как на практике решается этот вопрос?

Отдельная благодарность юристам Смирновой Л.Н.и Краутер В.Н.

27.04.2016, 11:34