Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением с 1 мая, если начальство сообщило об отпуске только в апреле?
Работаю официально с 1 июня, 26 апреля позвонило начальство сказала что в отпуск пойдешь в июне, могй ли я написать заяление на отпуск с последующим увольнением с 1 мая?
Марина,согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения. Да, вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.
Добрый день!
можете
да, имеете право Марина, но если работодатель согласится перенести
Можете написать заявление. Но могут отказать, т.к. это на усмотрение работодателя.
ст. 127 ТК РФ.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.