Как продажа приватизированной доли квартиры может повлиять на не погашенный кредит жены и как обезопасить себя?
Я хочу продать приватизированную до брака мною одну четвёртую от квартиры, у моей настоящей жены имеется не погашенный кредит взятый до брака, после продажи может ли банк потребовать свою часть денег от суммы с продажи? И если я намереваюсь на эти деньги купить другую недвижимость? Как себя обезопасить от возможных неприятностей?
Здравствуйте.
По ст. 36 СК РФ и можете продавать без согласия
Потребовать может, только кто ж ему даст???
Имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом.
В случае с кредитом жены, только жена должна отвечать по этому кредиту. Но отвечать она будет как своим имуществом, так и своей долей в совместно нажитом в браке имуществом. Но ваша 1/4 доля в квартире не является таковой.