Какие документы нужны от председателя гаража для оформления сделки по продаже гаража в СПб в КАС 14?
Доброго времени суток, Татьяна!
Для осуществления сделки необходимо оформить договор купли-продажи, по договору право собственности на него переходит от Вас к новому владельцу. Но соглашение можно заключить только в том случае, если у Вас оформлено право собственности на сам гараж.
Если Вы являетесь — членом ГСК, то у Вас должна иметься членская книжка, однако этот документ не подтверждает Ваше право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается только свидетельством, которое выдается Росреестром.
Если у Вас не оформлены надлежащие документы, - купля-продажа гаража станет невозможной. На практике, в таком случае, на Вашего покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом Ваш, так скажем, новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение.
Если у Вас не оформлено право собственности на сам гараж, то придется потратить время на оформление гаража в собственность.
Для этого Вам потребуются:
паспорт;
справка ГСК о полной выплате пая, которая выдается председателем кооператива;
кадастровый паспорт на гараж, который оформляется в Кадастровой палате;
квитанция об уплате пошлины за регистрацию.
С этим пакетом, нужно обратиться в Росреестр для получения свидетельства на право собственности.
В случае, если ни один из гаражей, в составе кооператива, еще не зарегистрирован в собственность, то помимо всего Вам понадобятся еще и:
устав ГСК;
выписка из ЕГРЮЛ;
свидетельство о постановке ГСК на учет в налоговом органе;
решение о назначении председателя кооператива;
документ об отводе земли кооперативу;
разрешение на постройку гаражей;
акт ввода построенных объектов в эксплуатацию.
Если гараж находится не в составе кооператива, а на земельном участке, выделенном для ИЖС или ЛПХ, то в этом случае для регистрации потребуются:
квитанция, подтверждающая уплаты пошлины;
документы о правах на участок, на котором расположен гараж;
декларация об объекте.
Если вышеперечисленные нюансы, не про Вашу ситуацию, то рассмотрим стандартный порядок оформления сделки;
Готовите проект договора купли-продажи.
Согласовываете и подписываете его со своим покупателем, далее приступаете к процедуре государственной регистрации. Не взираючи на то, что требования закона говорят о том, что сам договор о продаже гаража регистрировать не нужно, обращаться в Росреестр все равно придется. Ведь при продаже недвижимости надо зарегистрировать факт перехода прав на нее к новому владельцу.
Дальнейшие функции выполняет Росреестр, и для этого Вам необходимы будут:
заявления;
паспорта;
договор;
квитанция об оплате пошлины за регистрационные действия;
кадастровый паспорт на постройку;
документы о праве на гараж;
документы о праве собственности на землю под гаражом, либо о праве владения участком;
акт приема - передачи гаража.
если гараж был приобретен в период Вашего официального брака, -понадобится нотариальное разрешение супруга на продажу имущества.
если Ваш покупатель состоит в браке, то для оформления покупки также необходимо согласие его супруга или супруги.
Регистрация проводится в течение месяца. После этого Вашему покупателю выдается свидетельство на право собственности, и он становится полноправным хозяином строения.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!