Вопросы наследования автомобиля - кто имеет право на машину после смерти брата мужа и на каком основании?
Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. Входящее в состав наследства имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.
Если Вы не можете этот автомобиль предъявить для описи нотариусу, так как на нем катается брат, то нотариус может обратиться в органы ГИБДД с заявлением о розыске указанного автомобиля. Можете предъявить требования к брату наследодателя о прекращении пользования автомобилем до момента получения свидетельства о наследовании этого автомобиля. Скорее всего он пользуется им по доверенности, через нотариуса также можно уведомить органы ГИБДД о прекращении действия этой доверенности в связи со смертью лица, которым была эта доверенность выдана. Только собственники могут решать вопрос о том, кому пользоваться автомобилем.
Куда обратится чтобы он не мог на нём передвигатся и кто может на нём передвигатся
Добрый день, пользование автомобилем, находящимся в собственности несовершеннолетнего, возможно по разрешению опеки. К ним обратитесь.