Пенсионер-инженер 1 категории хочет занять должность начальника проектного отдела после уведомления о сокращении

Вопрос №10440655 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2016, 10:05

Я работающий пенсионер инженер 1 категории, до этого я работал в проектной организации главным инженером проекта. Я получил уведомление о сокращении. В списке вакансий имеется только одна вакансия, которая соответствует моей квалификации. Это вакансия начальника проектного отдела. Могу ли я претендовать на эту должность. Эта должность мне очень хорошо знакома, поскольку я исполнял обязанности начальника проектного отдела в течении 10 лет, когда он находился в отпуске? Могут ли мне отказать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать можете, если предъявляемым к должности требованиям соответствуете. Отказать могут обоснованно.

При вручении уведомления об увольнении по сокращению штата работодатель должен предлагать все имеющиеся и подходящие по квалификации вакансии.

29.04.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен вам ! Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого преимущественного права на данном этапе не рассматривается. Оно рассматривается комиссией до письменного уведомления конкретного работника о предстоящем увольнении.

Если вам данная вакансия письменно предложена и вы дали на нее согласие (путем подачи отдельного заявления или установки отметки о согласии на самом предложении) , То до окончания срока предупреждения работодатель обязан оформить перевод на предложенную должность.

29.04.2016, 12:56

Получив уведомление о сокращении штатов 21.04.16г и перечень вакансий, я 27.04.16г я написал письмо в отдел кадров предприятия с просьбой рассмотреть мою просьбу на выбранную вакансию.

Вопрос:

- сколько времени по закону положено на ответ мне. Письмо я зарегистрировал.

29.04.2016, 12:26

Законом такой срок не установлен. Такой срок может быть установлен локальным нормативным актом предприятия (например, Положение о делопроизводстве , регламента документооборота вашего предприятия в части сроков рассмотрения заявлений работников

Статьей 81 ТК РФ предусмотрено , что увольнение в связи с сокращением допускается только в случае если не возможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Иными словами , если в последний рабочий день двухмесячного срока предупреждения для работника не найдется другой должности, на которую он должен быть переведен с его согласия, то договор с ним будет расторгнут в связи с сокращением

29.04.2016, 12:44

Трудовым законодательством определен срок рассмотрения обращения работника, когда он обращается в комиссию по трудовым спорам - 10 дней. В данном же случае, не должны применяться по аналогии нормы ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Там установлен срок рассмотрения письменных обращений - 30 дней.

29.04.2016, 12:47

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034