Вопрос: Могут ли притендовать на нее родные дети и законная супруга (на сегодняшний день)?
Уважаемая Оксана! Если квартира зарегистрирована в ГУЮ ГБР как собственность Вашего отца, то в результате регистрации по месту жительства в указанной квартире сына второй жены право собственности на квартиру к последнему не перейдёт. Для перехода права собственности на квартиру можно только её продать, подарить, заключить договор ренты или завещать. Если же квартира муниципальная и отец был зарегистрирован в ней вместе с матерью, а затем зарегистрирует в квартире сына второй жены, с которым будет проживать вместе и вести общее хозяйство, то сын жены приобретёт право пользования жилплощадью наравне с нанимателем(ст. 53, 54 ЖК РФ) как член его семьи, пусть даже и не имеющий с ним кровного родства и не усыновлённый. Однако такая квартира является муниципальной, то есть государственной и в состав наследства не входит. Внуки умершей бабушки и супруга сына-невестка наследниками после смерти бабушки не являются, если она не оставила в их пользу завещания. Фактическая супруга при незарегистрированном браке наследницей по закону не является, но в её пользу можно оставить завещание, а дети при таком союзе, если отцом при регистрации рождения подано заявление о признании отцовства, являются наследниками отца, как и все другие его дети, в том числе рождённые в зарегистрированнм браке. сли фактическая супруга проживает в унаследованной отцом квартире вместе с ним, ведёт общее хозяйство, то она может через суд потребовать признания права пользования жилой площадью как член семьи собственника(ст.292 ГК РФ), но права собственности у неё на квартиру не образуется, если отец не оставит в её пользу завещания или не продаст ей квартиру, не подарит, не заключит договор ренты и не зарегистрирует брак(после регистрации брака супруга становится наследницей по закону наряду с детьми, родителями и иждивенцами наследодателя-ст. ст.1142, 1148 ГК РФ).
Гражданский брак для целей наследования не имеет юридического знчения. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Наследовать за бабушкой в данной ситуации никто больше не может. С уважением,