Аспирант не желает отрабатывать после защиты диссертации. Какова будет ответственность?

Вопрос №1044315 из г. Кировград
опубликован 06.06.2010, 23:36

Заключен договор о поступлении в целевую аспирантуру. Вкратце. Аспирант обязуется защитить диссертацию в срок. Вуз спонсирует ему защиту и выплачивает денежную прибавку к государственной стипендии. После защиты аспирант отрабатывает в этом вузе в течение 5 лет. В случае, если диссертация не защищена, аспирант выплачивает в течение года все затраченные на его обучение вузом средства.

Год назад аспирант защитил диссертацию. Вуз своевременно выплатил денежную прибавку к стипендии и оплатил защиту (договора о том, что эти деньги ушли на защиту нет, т.к. оформлено всё как договор об оказании консультационных услуг. Однако деньги пошли в дисс. Совет).

Ситуация: аспирант после защиты не хочет отрабатывать 5 лет, хочет работать вообще в другом месте, в которое его переманили. Денег, чтобы выплатить затраченные на него денежные средства, в настоящий момент нет.

Речь идет о затраченных вузом средствах (ден. добавки к гос. стипендии +защита) в размере -- 100 тысяч рублей.

Если в течение года аспирантом не будет выплачена эта сумма, то, как написано в договоре -- всё будет решаться "в судебном порядке".

В настоящее время прошел год, как аспирант работает в этом вузе, оплатившем ему защиту и ден. прибавки к гос. стипендии. Однако никакого соглашения, что, мол, с такого-то срока начинается эта 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет, -- не было заключено. То есть аспирант работает, но не отрабатывает.

Вопросы: 1. В договоре не написано ничего про статьи... По какой статье могут возбудить дело?

2. Является ли выплата в течение года затраченных ден. средств -- оптимальным решением для аспиранта, если ему не хочется отрабатывать 5 лет?

3. Что дает отсутствие соглашения о том, что начинается 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет? Выгодно ли отсутствие этого соглашения аспиранту на данный момент?

4. Сталкивался ли кто-то из специалистов с подобной ситуацией? Подают ли вузы в суд на защитившихся аспирантов или считают суммы в указанном выше размере незначительными и не стоящими того, чтобы подавать в суд? Каков обычно исход таких дел?

С уважением, Изабелла.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Изабелла, 1. Могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по вохмездному договору на оказание услуг. Чтобы точнее ответить, надо изучить договор. 2.Если в договоре прописано, что аспирант обязан за эту помощь отработать пять лет, то выплата затраченных на него средств будет оптимальным решением. 3. Если в договоре прописано, что обязан отработать пять лет после защиты, никакого дополнительного соглашения не требуется. Отсчет будет идти от даты защиты. 4. К сожалению, не сталкивалась, но думаю, что частично договор был исполнен, ведь аспирант защитился, поэтому можно подумать и о меньшей сумме возмещения.

07.06.2010, 01:09

Если таким образом решать жизненные вопросы, то в жизни можно обрести очень много проблем. Когда у Вас не было средств на защиту и т.п. Вы же не отказались от мысли стать кандидатом наук, а теперь ВУЗ и людей, которые Вам помогли Вы пытаетесь обмануть. Смотреть нужно договора и иные документы, чтобы ответить на Ваш вопрос. Вам нужна очная консультация.

06.06.2010, 23:42

Здравствуйте, Изабелла! Не обижайтесь, пожалуйста, на Романа Валентиновича - эксперты в самом деле никаких денег от консультаций на этом сайте не получают, а главное, что он прав - для того чтобы дать качественную и подробную консультацию по обозначенным Вами договорным отношениям надо внимательно изучить эти договоры. Тем более, что не вполне понятно, чьи интересы Вы представляете - ВУЗа или аспиранта. А "выкрутить" можно и в пользу того и пользу другого. Например, доводы аспиранта: У нас не рабовладельческий строй и никто не вправе заставить меня работать вообще и в этом ВУЗе в частности. И каждый имеет право на образование. А то что мне доплачивали к стипендии и за защиту - так я это отработал и во время аспирантуры, когда научную работу выполнял для всех кому ни лень, и диссертацию защитил - а это тоже научная работа, которая полезна и для ВУЗа и для науки в целом. Мне же за этот труд никто денег не дал! Наоборот, еще и приплатить просят! И за тот год, что я работал в ВУЗе после защиты тоже не мало сделал.". Доводы ВУЗа: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Раз обязался по договору отработать пять лет, но не отработал и обязался в этом случае вернуть потраченнгые на него деньги - возвращай!". Соответственно, советы аспиранту могут быть: "Живите и работайте так и там, где считаете лучше для Вас и Вашей семьи. Денег ВУЗу не платите. Хотят взыскать- пусть пробуют обратиться в суд. И.В.Сталин: Ведь попытка не пытка! Не так ли Лаврентий Павлович?". Советы ВУЗу: смотрите два последних предложения совета аспиранту. Хотя сомневаюсь, что 100 000 рублей для ВУЗа - это спасение и стоит ради этой суммы затевать судебный процесс. Поэтому Вы правы - чаще всего никто никаких исков по этому поводу и не подает. А по поданным искам судебная практика разнообразная - в каждом конкретном случае свои обстоятельства и своя специфика. Что касается "отработки", то аспирант уже после защиты год работал в этом ВУЗе - это и есть отработка. По какой статье могут возбудить дело - каждый, чье право нарушено, может обратиться в суд и сейчас нет смысла перечислять конституционные нормы и нормы гражданского и гражданско-процессуального права, подтверждающие права каждого на такое обращение за судебной защитой. Так что поверьте на слово. Выплата денежных средств аспирантом в течение года оптимальным решением не является, если эти деньги для него не лишние. Еще надо посмотреть законность этого договора и обоснованность уплаты денег в диссертационный совет за якобы консультационные услуги (они что? диссертанта консультировали? или это закамуфлированная взятка?). Разбираться надо. Вот пусть суд и разбирается, если ВУЗ в суд с иском обратиться.

07.06.2010, 09:08

Уважаемый Морозов Роман Валентинович!

Во-первых, если я оплатила VIP-статус, это не значит, что вопрос обо мне.

Во-вторых, очень и очень смущает, что Вы, будучи юристом, использовали такое выражение, как пытаетесь обмануть. Утверждение о факте, однако!

В-третьих, в заданных вопросах присутствует мысль не как повыгодней обмануть, используя знания юристов, а как разрулить ситуацию в пользу аспиранта. Разница есть.

Если бы речь шла об обмане, вопроса бы на сайт не было. Человек сделал бы всё молча и хитро, не светя нигде свой емейл и IP.

И вообще, об обретении проблем... этот сайт для людей, у кого уже есть проблемы либо скоро будут. Так как человек, у которого проблем нет, на такие сайты не обращается, а живет и наслаждается жизнью.

Особенная благодарность Вам, Роман Валентинович, за то, что чётко ответили на все вопросы в сообщении.

Изабелла (г. Кировград)

07.06.2010, 00:30

То что Вы "оплатили ВИП вопрос" для меня ровным счетом ничего не значит. Я высказал свое мнение, которое возможно и будет отлично от мнения других юристов, но это мое мнение. С уважением, Морозов Р.В.

07.06.2010, 01:01

Уважаемая Изабелла, аспирант может уволиться и перейти на другую работу. ВУЗ может подать на него в суд, но при этом он обязан доказать причиненный материальный ущерб. Если и присудят выплачивать деньги, то можно будет обратиться в суд с заявлением о рассрочке, чтобы не выплачивать всю сумму сразу.

07.06.2010, 01:14