Спор о границах участка - что делать, если продавец не согласен с измерениями после продажи

Вопрос №10443187 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 15:20
Такая ситуация. Продавец продает 2 участка 9 и 10 соток соответственно, стоят на кадастре с 2007 года. У 9 соток есть сосед, который залез на 20 см. на участок продавца.10 соток чистый, т.к. у него соответственно сосед - это сам продавец, у других сторон никого нет и на кадастре нет. Перед тем как купить 10 соток я провел межевание, чтобы уточнить границы (продавец присутствовал и сам забивал вешки, снято на видео) .Купил оговоренный выше участок по договору купли-продажи со всеми оговоренными рисками. После продажи продавец сказал, что не согласен с измерениями. Я говорю, хорошо, давай обратно деньги, но и их отдавать не хочет. Я могу конечно построить дом по измерениям инженера кадастра, но наверное в будущем меня ждет суд со стороны продавца Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт оснований у продавца для расторжения договора -ст450-452 ГК РФ и признания сделки недействительной-ст166-169 ГК РФ

А вот признаки ст159 УК РФ усматриваются

29.04.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Сделка состоялась или нет? Переход права собственности произошел в Росреестре ? Если нет, то имеете право взыскать неосновательное обогащение, если так и не заключили сделки.

29.04.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Нужно смотреть кадастровый план участка

29.04.2016, 15:43

Сделка состоялась и Росреестр выдал право собственности.

29.04.2016, 15:48

Здравствуйте!

У продавца, на мой взгляд, нет оснований требовать расторжения договора (ст. 450 ГК РФ), поскольку он на момент заключения договора купли-продажи знал о границах участка.

Но это не значит, что продавец не может потребовать пересмотреть границы участка, обратившись в суд.

29.04.2016, 15:51

Договариваться только в такой ситуации можно. Расторгнуть ни Вы ни он не можете, т.к сделка уже исполнена (ст. 450-452 ГК РФ). Иных вариантов тут нет.

29.04.2016, 15:51

Владимир, в соответствии со ст. 551. ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации. Если Переход права собственности Росреестр Вам оформил, значит дальше у Вас проблем возникнуть не должно. В случае, если продавец попытается оспорить сделку по основаниям предусмотренным ст. 432 ГК РФ, Вы выиграете дело, т.к. межевание вы проводили в соответствии с требованиями закона.

29.04.2016, 15:53

Здравствуйте. Вы купили участок по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ, сделали межевание, зарегистрировали в установленном порядке. Все вам нечего опасаться.

29.04.2016, 15:57

В суде можете предъявить видеозапись как доказательство. И возражать против требований истца.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

29.04.2016, 15:58

Сделка совершена, обязательства сторон исполнены, статья 309 ГК РФ. Если соседа что-то не устраивает, пусть проводит своё межевание.

Вы уже собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться участком по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. На соседа не обращайте внимания

29.04.2016, 17:25

Уважаемый Владимир г.Москва !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В данном случае законных оснований для расторжения договора НЕ имеется.

Что касается спора по границам ЗУ то данный спор может быть решён в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2016г

29.04.2016, 23:02

Перед сделкой у моего юриста не возникло вопросов. Кадастровый инженер поставил вешки по кадастру.

29.04.2016, 15:48

Если так, то кадастровая ошибка маловероятна.

Тут важно понимать, что именно желает продавец (сосед по участку). Если он не согласен с измерениями в связи с тем, что считает, будто Ваш участок наложен на действительные границы его земельного участка, то должен доказать данное обстоятельство (ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Доказать это можно при помощи судебной землеустроительной экспертизы.

Но если перед сделкой кадастровый инженер делал вынос точек на местности, то маловероятно, что имеет место кадастровая ошибка.

29.04.2016, 15:55

Можете использовать видеозапись как доказательство.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2016, 15:59

В соответствии со Ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

29.04.2016, 16:16